Покупка и продажа доли квартиры

Покупка и продажа доли квартиры

Покупка и продажа доли квартиры в подмосковье или как не оказаться в руках мошенников



Доля собственности - очень экономная форма обладания недвижимым имуществом. Доли бывают разные: 

- маленькие - одна десятая квартиры; 

- большие - четверть квартиры. 

Распродают данные части ниже рыночной цены настоящего "квадрата". До, во время и после подписания договора с долями как правило возбуждают значительное количество исков. 

Виды владения собственностью 

Владелицами квартиры и другой недвижимости могут быть один, два и более наших соотечественников - это собственники. Их прав оформляют двумя методами: 

- общая собственность - в свидетельстве на право собственности прописывают двух и более владельцев, но не указывают их имущественные взаимоотношения касательно объекта; 

- общая долевая собственность - в документах указано, какими именно долями квартиры управляют собственники, а свидетельство на право собственности может быть одно на всех или оформлено для каждого в отдельности, в зависимости от части, которой человек распоряжается. 

Владение частью дома похоже на владении комнатой в коммунальной квартире. Только комнатушка в коммуналке - это изолированное жилое помещение внутри квартиры, на которое оформляют свидетельство о собственности и получают комплект официальных бумаг в БТИ и ЖЭКе. Доля в квартире - объект более невразумительный и неопределенный как недвижимое имущество. Для примера, в "однушке" ее установить сложно, в двухкомнатной квартире тоже - два владельца с равными имущественными прерогативами распоряжаются квартирой с разными по площади комнатами. 

Пространство владельца доли 

Любой из собственников жилья имеет право продать личную долю квартиры. Для этого владельцы оформляют договор о порядке пользования жилым помещением. Документ с правовой точки зрения очерчивает географию проживания владельцев долей. 

В том случае, когда владельцы долей по единогласному согласию устанавливают порядок пользования квартирой - официальную бумагу составляют и заверяют у нотариуса. В том случае, когда согласие не заключено - за дело берётся судья. 

Прежде чем продать долю квартиры, нужно определить порядок пользования квартирой. Данное соглашение устанавливает в какой части жилья будущий владелец обоснуется. Отметим, при покупке незначительной доли, к примеру, однокомнатной квартиры, будущий хозяин оказывается в двойственном положении: с одной точки зрения он имеет право на собственность и размещение в ней, а с другой, сугубо по субъективным факторам данное право может не реализовано. 

В редких эпизодах собственность оформляют как общую. Поэтому нужно оформить у нотариуса документ о выделении доли, либо решать проблему в через представителей Фемиды. После этого Федеральная регистрационная служба выдает сособственникам новые свидетельства о праве собственности. 

Правила реализации доли 

Продать долю квартиры третьему лицу собственник имеет право лишь после того, как другие собственники не захотели у него ее приобрести. Сделка может быть признана негодной в судебном порядке, если доля будет реализована на копейку меньше предложенной собственникам цены. 

Поэтому основная помеха - это получение отрицательного ответа остальных владельцев квартиры. 

Часто предложение о выкупе доли квартиры в подмосковье отправляют остальным дольщикам письмом с уведомлением. Ответ с отказом по российскому закону оформляют письменно и потом засвидетельствуют у нотариуса. Если на ваше письмо в течение месяца не поступил ответ, то свою долю также можно реализовать. Затем собирают документы как и при продаже бэушной квартиры. 

Часто появляется затруднение: один из дольщиков реализовывает свою часть собственности, а свидетельство о собственности лежит дома у другого собственника, который не хочет его отдавать. В таком случае реализатор имеет право изготовить или дубликат либо получить выписку Единого государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество. После этого можно собирать пакет документов для заключения договора купли-продаж. 

В то время, когда покупка доли квартиры составляется юридически, стоит проявить интерес к истории квартиры и ее долей, а, может быть, и отказаться от сделки. Зачастую на практике попадаются расторжения подобных сделок из-за несоблюдения прав малолетних, которые были допущены при приватизации квартиры когда-то давно. 

P.S. Стоит помнить, с одной стороны приобретение доли дает немалую пользу, а с другой - новый хозяин встревает в конфликтную ситуацию между родственниками. Ему следует быть наблюдательным при оформлении сделки с долей. В противном случае он сможет получить иск от озлобленного дольщика и сделка будет расторгнута, а права на приобретаемую долю потеряны. 

')